Willkommen auf der Website des SCBK

Wir wünschen allen eine erfolgreiche und unfallfreie Skisaison

Das SCBK-Team


SCBK im Grosseinsatz: Helfer/Innen gesucht

Junior Racing Team: Trainings abgeschlossen

Vier Tage FIS-Rennen am Klewenstock

Sieg für Bernhard – Topplatzierung für Yannick

4 GPM-Finalplätze, ein Glückspilz und ZSSV-Silber für Delia

Nach Halbzeitführung ausgeschieden

SCBK-Termine

04.03.2017 - 05.03.2017 Herren FIS Slalom National Junior Race Klewenalp, Beckenried
06.03.2017 - 07.03.2017 Damen FIS Slalom Klewenalp, Beckenried
11.03.2017 Kant. JO-Meisterschaften (RS und SL) Ergglen, Beckenried
18.03.2017 Clubrennen SCBK Ergglen, Beckenried
19.03.2017 4. Rossignol Achermann Jugendcup Ergglen, Beckenried
01.04.2017 Ä glatti Stafettä Klewenalp, Beckenried

Die besten Resultate des SCBK

DatumWettkampfPlatzAthlet
28.12.16FIS Slalom Lenzerheide1. RangCarole Bissig
27.12.16FIS Slalom Lenzerheide1. RangCarole Bissig
---------------------------------------------------------------------------
14.02.16JO Interregion Mitte Riesenslalom3. RangDelia Durrer
13.02.16JO Interregion Mitte Riesenslalom3. RangDelia Durrer
13.02.16Combi-Race Andermatt1. Rang (erstes Rennen)
1. Rang (zweites Rennen)
Nordin Käslin
24.01.16ZSSV-Codex Cup Punkterennen
Sörenberg
1. Rang (erstes Rennen)
1. Rang (zweites Rennen)
Delia Durrer
17.01.16GP Migros Schönried1. RangDelia Durrer
16.01.16Europacup SL
Zell am See
2. RangMarkus Vogel
09.01.16BOSV JO Cup
Wasserngrat Gstaad
1. RangDelia Durrer
20.12.157. Internationales Jugendskirennen
"Silvano Beltrametti"
Riesenslalom
1. RangDelia Durrer
------------------------------------------------------------------------------------------
08.01.15FIS Slalom
Hinterstoder
16. RangGina Zumbühl
07.01.15FIS Slalom
Hinterstoder
14. RangGina Zumbühl
06.01.15FIS World Cup Slalom
Zagreb
21. RangBernhard Niederberger
03.01.15European Cup Slalom
Chamonix
8. RangMarkus Vogel
02.01.1527. Kinderskirennen Riesenslalom
Marbach
2. Rang RS1
2. Rang RS2
Ladina Christen
Ladina Christen
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
27.04.1412. Internationaler Silvretta Schüler-Cup Samnaun Riesenslalom 1. RangLorena Käslin
12.04.1418. ZSSV JO-Punkterennen
Jochpass
1. Rang
1. Rang
5. Rang
Lorena Käslin
Lars Würsch
Yannick Chabloz
09.04.14FIS Super Kombi Zinal4. RangBernhard Niederberger
06.04.14GP Migros Finale Arosa4. Rang
5. Rang
7. Rang
Lorena Käslin
Laurin Käslin
Lars Würsch
06.04.14Schweizer Meisterschaften SL
Veysonnaz
1. Rang
6. Rang
Bernhard Niederberger
Markus Vogel
05.04.14GP Migros Finale
Arosa
8. Rang
9. Rang
10. Rang
Lars Würsch
Yannis Vitaliano
Ladina Christen

Sponsoren